Ответ команды Правовед
Сам ИНН при смене статуса проживания не меняется - номер присваивается физлицу один раз и изменению не подлежит (п. 7 ст. 84 НК РФ), а при получении РВП или вида на жительство обновляются только учётные сведения о Вас и выдаётся новое свидетельство с тем же номером. Обращение в инспекцию по новому месту жительства всё равно нужно: сведения от миграционного органа доходят в налоговую не всегда, и при расхождении адреса и реквизитов документа возникают проблемы с выплатами, налогами и работодателем.
Отдельно важно проверить, не присвоили ли Вам второй ИНН при постановке на учёт по новому статусу - такой номер признаётся недействительным, и все дальнейшие платежи и справки, оформленные по нему, придётся переделывать.
В детальном разборе получите перечень документов для инспекции по новому адресу с точным наименованием формы заявления и порядок действий, если в базе обнаружатся два номера или налоговая откажет в выдаче нового свидетельства.
Здравствуйте!
По правилам российской налоговой системы ИНН присваивается человеку один раз и на всю жизнь. Его не нужно менять при смене фамилии, паспорта, места жительства или даже получении гражданства другой страны.
Есть лишь два исключительных случая, когда номер могут признать недействительным: в связи со смертью человека или если его ошибочно присвоили другому лицу. Во всех остальных ситуациях номер остаётся стабильным.
Иногда возникает ситуация, когда в базе ФНС данные «запомнили» по старому паспорту, а у человека уже новый (например, он поменял загранпаспорт). В таком случае не меняют сам ИНН, но нужно актуализировать сведения в налоговой: подать заявление (по форме 2-2-Учет) и приложить документы, подтверждающие новые данные (сам новый паспорт). Налоговая внесёт правки в реестр, чтобы сведения соответствовали действительности, но сам идентификационный номер останется прежним.
С уважением!