Можно ли передвигаться на мотоцикле по ДКП, если предыдущий владелец не ставил его на учет?

Купил мотоцикл по дкп , ранее человек купил у магазина на учёт не ставил в птс вписался ,могу ли я передвигаться по дкп заключённый между нами?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Да, передвигаться на мотоцикле Вы можете: закон дает новому владельцу 10 дней с момента покупки на управление техникой до регистрации в ГИБДД (ст. 8 283-ФЗ). Главное условие при проверке на дороге - возить с собой оригинал ПТС, Ваш ДКП и обязательно ДКП между магазином и первым покупателем. Без договора из магазина цепочка прав собственности разрывается, что повлечет отказ в ГАИ и подозрения в угоне при первой проверке ДПС. В запасе осталось всего 5 дней, после чего за несвоевременную регистрацию грозит штраф от 1,5 т.р. до 2 т.р., а при повторной остановке на дороге - лишение прав.

Если планируете без задержек поставить мотоцикл на учёт в оставшиеся 5 дней, в детальном разборе подготовлю:

  • Перечень обязательных документов для проверки всей цепочки от магазина до Вас;
  • Порядок действий при проверке сотрудниками ДПС на дороге до визита в ГИБДД;
  • Алгоритм регистрации мотоцикла без явки предыдущего собственника;
  • Что отвечать при отказе инспектора принять документы из-за промежуточного владельца.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Да, вы можете законно передвигаться на мотоцикле по вашему ДКП в течение 10 дней с даты его подписания.

То, что предыдущий владелец не регистрировал т/с в ГИБДД на себя, не лишает Вас этого права, так как закон дает каждому новому покупателю фиксированный срок на регистрацию ТС.

Рекомендую возить с собой ДКП и ПТС для предъявления инспектору ГИБДД.