Что делать, если работодатель принуждает к увольнению под угрозой аттестации?

Здравствуйте! Я работаю в коммерческой организации 2,5 года в должности рекрутера в HR-департаменте. Мой непосредственный руководитель — Директор по HR (HRD). Трудовой договор оформлен, по ПВТР установлен ненормированный рабочий день с графиком с 09:00 до 18:00 и обедом с 13:00 до 14:00 [ТК РФ]. Должностная инструкция размытая, чёткие KPI и стандарты операционной работы под роспись не утверждались. За весь период работы я регулярно и официально получала премии за выполнение задач, дисциплинарных взысканий нет.На фоне личного конфликта руководитель в устной форме потребовала от меня уволиться по собственному желанию "одним днем". Я отказалась от увольнения без финансовой подушки безопасности и назвала необходимый мне срок — 2 месяца отработки (время на поиск новой работы с последующим уходом по собственному желанию) [ТК РФ]. Руководитель в ответ предложила компромиссный срок в 1 месяц, который я считаю недостаточным в текущих реалиях рынка.В процессе диалога руководитель оказывала психологическое давление: утверждала, что уход сейчас — это «лучший вариант для меня», и упоминала, что может инициировать процедуру аттестации по несоответствию должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) [ТК РФ]. При этом в компании полностью отсутствует нормативная база для аттестации (нет Положения об аттестации, процедура никогда не проводилась). Также она пытается придираться к мелким операционным нюансам работы (формат комментариев в CRM/ATS, дублирование писем), которые как локальные нормативные акты в компании не регламентированы, но упоминались в текущих рабочих письмах-договоренностях. Руководитель ссылается на оценку эффективности по неофициальным Excel-файлам. Все устные заявления руководителя, а также её слова о том, что до конфликта к моей работе претензий не было (и она действует "в отместку"), зафиксированы мной на диктофон.Конфликт обострился после моего законного ухода на недельный больничный. Вчера я направила руководителю официальное письмо на корпоративную почту с фиксацией итогов нашей беседы и запросом приоритетов по текущим задачам. Руководитель молчит и не отвечает на письмо. В настоящее время я строго и под подпись на вахте (в журнале ключей) фиксирую время своего присутствия на рабочем месте, чтобы исключить риски обвинений в прогулах или опозданиях [ТК РФ]. В четверг предстоят финальные устные переговоры с руководителем о сроках моего ухода.Пожалуйста, дайте правовую оценку действиям руководителя и подробные рекомендации, как мне вести себя на переговорах в четверг и как защитить свои права в случае дальнейшего давления с её стороны
, Пользователь П, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Угрозы руководителя юридически несостоятельны: уволить Вас за несоответствие должности без утвержденного локального Положения об аттестации и прозрачных критериев работодатель не сможет (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Придирки к оформлению в CRM и неофициальным таблицам не имеют силы, так как взыскание законно только за нарушение обязанностей, с которыми Вас ознакомили под роспись. Ваша позиция полностью защищена: 2,5 года работы с премиями, отсутствие взысканий и аудиозаписи с признанием личной неприязни исключают возможность законного увольнения «по статье». Главное защитное действие - ни под каким давлением не писать заявление по собственному желанию, а переводить переговоры в формат расторжения трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Согласившись на устный компромисс в 1 месяц без подписанных документов, Вы рискуете остаться без компенсаций и времени на поиск работы.

Если планируете провести переговоры в четверг с позиции силы и зафиксировать компенсацию, в детальном разборе подготовлю:

  • переговорный сценарий для встречи с HRD с требованием выплаты 2 окладов;
  • готовый текст соглашения о расторжении договора работодателю;
  • порядок правового использования диктофонных записей без рисков для Вас;
  • план действий на случай попытки фабрикации дисциплинарного взыскания.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Ваша позиция в целом сильная, но с одной важной поправкой: Вы не обязаны выбирать между предложенными руководителем «одним месяцем» и Вашими «двумя месяцами». Пока Вы сами не хотите увольняться и у работодателя нет законного основания для прекращения договора, трудовые отношения просто продолжаются.

Увольнение по собственному желанию допустимо только при добровольном волеизъявлении работника. Поэтому требование написать заявление под угрозой создания неблагоприятных последствий юридически опасно прежде всего для работодателя. Запись разговора, где руководитель связывает требование об увольнении с конфликтом и говорит о действиях «в отместку», обязательно сохраните в оригинале и сделайте резервную копию.

По срокам ситуация такая:

2,5 года работы без дисциплинарных взысканий и с регулярными премиями сами по себе не гарантируют сохранения должности, но являются важным доказательством против внезапного утверждения о недостаточной квалификации.

2 месяца, которые хотите получить Вы, законом как обязательный срок работодателю не навязываются.

1 месяц, который предлагает руководитель, также никакого специального правового значения не имеет.

При обычном увольнении по собственному желанию действует предусмотренный ст. 80 ТК РФ срок предупреждения не менее двух недель. Но подавать такое заявление сейчас Вы вообще не обязаны.

Вариант 1. Давление на увольнение по собственному желанию.

В четверг я бы не писал никаких заявлений и не подписывал заранее подготовленные документы. Позиция должна быть спокойной: «Увольняться по собственному желанию в настоящее время я не намерена. Если работодатель хочет прекратить трудовые отношения, готова обсуждать соглашение сторон и его условия».

Это принципиально отличается от заявления по собственному. При соглашении сторон по ст. 78 ТК РФ можно согласовать конкретную дату прекращения работы и компенсацию. Пока соглашение не достигнуто, Вы продолжаете работать.

Вариант 2. Работодатель действительно запускает аттестацию.

По п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ недостаточная квалификация должна быть подтверждена результатами аттестации. Порядок такой аттестации должен быть установлен нормативными актами или локальным актом работодателя. Если положения об аттестации сейчас действительно нет, провести завтра «аттестацию в Excel» и на этом основании законно уволить Вас нельзя.

Но положение могут принять на будущее. Поэтому от аттестации демонстративно отказываться не следует. Если ее назначат, письменно запросите положение об аттестации, приказ о ее проведении, состав комиссии, критерии оценки, перечень вопросов и документы, которыми установлены оцениваемые обязанности. Все возражения фиксируйте письменно.

Даже отрицательная аттестация еще не означает автоматического увольнения. Работодатель обязан доказать недостаточную квалификацию и до увольнения предложить имеющиеся подходящие вакансии.

Вариант 3. Вместо аттестации начинают собирать дисциплинарные взыскания.

Здесь есть важный нюанс в Вашей позиции. Отсутствие KPI или отдельного локального регламента не означает, что можно игнорировать любые рабочие указания. Конкретные распоряжения руководителя по вопросам, входящим в Вашу трудовую функцию, в том числе данные в рабочей переписке, также могут иметь значение.

Поэтому сейчас нужно исполнять все бесспорные рабочие поручения максимально формально и сохранять переписку. Если потребуют объяснение по конкретному нарушению, объяснение лучше дать письменно, а не отказываться. По ст. 193 ТК РФ до дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать объяснение и соблюсти установленную процедуру.

То, что Вы фиксируете время прихода и ухода и направили письмо с просьбой определить приоритеты, сделано правильно. Продолжайте сохранять письма, задачи, премирование, результаты работы, сообщения руководителя и документы об отсутствии прежних претензий.

Главная переменная здесь не сама угроза аттестацией, а содержание Вашего трудового договора, должностной инструкции и действующих локальных актов: именно из них будет видно, какие обязанности и критерии работодатель действительно вправе Вам предъявлять. Неофициальный Excel может быть одним из доказательств работы, но сам по себе не заменяет установленную процедуру аттестации.

Если после четверга появится приказ об аттестации, требование дать объяснение либо новый локальный акт, именно этот документ уже покажет, какую схему увольнения работодатель фактически выбрал и насколько она юридически уязвима.