Можно ли получить страховую выплату от СОГАЗ в связи с гибелью отца на СВО?

Здравствуйте отец погиб на сво 01.06.2026 на момент его гибели я числюсь студентом зачником( мне 25 лет сейчас, но поступила я в 22 года), могу ли я получить выплаты страховые согаз?
, Сулпан, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Сулпан, по страховке СОГАЗ ответ отрицательный: детям страховая сумма выплачивается только до 23 лет, и в Вашем случае вопрос решает не заочная форма обучения, а сам возраст на день гибели отца - круг выгодоприобретателей в законе закрытый (ст. 2 52-ФЗ). Это не значит, что за отца Вам не положено ничего, и здесь начинается самое существенное: с 8 апреля 2024 года при отсутствии перечисленных в указе родственников единовременная выплата предоставляется совершеннолетним детям - а речь идёт о 5 млн рублей по Указу № 98. Отдельно от неё стоят суммы, которые отец не успел получить при жизни: недополученное денежное довольствие передаётся в том числе совершеннолетним детям, и здесь ни возраст, ни форма обучения роли не играют. Всё упирается в состав семьи отца на 1 июня 2026 года - зарегистрированная супруга, его живой родитель или несовершеннолетний ребёнок отодвигают Вас от президентской суммы полностью, но не от остального. По наследственной части шестимесячный срок со дня гибели истекает 1 декабря 2026 года, и до определения долей не подписывайте с другими родственниками никаких отказов и соглашений о распределении - развернуть такую подпись назад практически невозможно. Что именно Вы вправе получить сверх закрытой страховки при Вашем составе семьи, с расчётом сумм (включая московскую региональную за гибель - 3 млн рублей) и с доводом, которым снимается отказ со ссылкой на возраст и заочное обучение, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте. В вашей ситуации получение страховой выплаты от АО «СОГАЗ» маловероятно.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», получателями страховой суммы в случае гибели военнослужащего являются:

Супруга (супруг), состоявшая (состоявший) в зарегистрированном браке на день гибели.

Родители (отец, мать).

Дети до 18 лет, а также дети-инвалиды или дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения.

Ваша форма обучения — заочная. Законодательство РФ четко разделяет формы обучения для назначения социальных гарантий: право на сохранение выплат как у иждивенца/ребенка сохраняется только при обучении по очной (дневной) форме. Поскольку вам 25 лет и вы учитесь заочно, под категорию детей-иждивенцев для получения доли страховой выплаты (которая делится поровну между всеми членами семьи) вы не попадаете.