Можно ли получить страховую выплату СОГАЗ после вступления в наследство по погибшему на СВО?

Здравствуйте погиб отец на сво 01.06.2026, наследство получаю я ( совершеннолетний ребёнок 25 лет), могу ли я претендовать на страховые выплаты СОГАЗ после вступления в наследство?
, Сулпан, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Сулпан, через наследство страховую от СОГАЗ получить нельзя: эта сумма в наследственную массу не входит, она платится строго закрытому кругу выгодоприобретателей, и совершеннолетний ребёнок 25 лет, обучающийся по заочной форме, в этот перечень не попадает - там названы несовершеннолетние дети, дети-инвалиды с детства и дети до 23 лет, обучающиеся на день гибели (ст. 2 52-ФЗ). Свидетельство о праве на наследство здесь ничего не меняет, поэтому спорить с страховщиком по этому основанию бесперспективно, и заявление «как наследник» лучше не подавать - отказ по формальному мотиву потом мешает при обращении по другим основаниям.

При этом закрытым для Вас остаётся именно страховка и единовременное пособие по 306-ФЗ, а президентская выплата устроена иначе: при отсутствии членов семьи она выплачивается в равных долях совершеннолетним детям военнослужащего (Указ № 98). То есть если на 01.06.2026 у отца не было супруги в зарегистрированном браке, живых родителей, несовершеннолетних детей и иждивенцев, право на эти 5 000 000 рублей возникает у Вас, и решает здесь состав семьи отца на день гибели, а не факт вступления в наследство. Отдельно существует линия признания иждивения, которая при подтверждении открывает и остальные суммы.

Какая доля из пяти миллионов приходится на Вас при разных составах семьи отца, что из московских и федеральных мер доступно Вам помимо неё, и готовый текст заявления на президентскую выплату для военкомата - подготовлю в детальном разборе, вместе с доводом, которым снимается отказ со ссылкой на возраст и заочную форму обучения.

Здравствуйте!
Совершеннолетний ребёнок (25 лет) имеет право на страховые выплаты от СОГАЗ только в том случае, если он обучается очно (до 23 лет — при условии, что продолжал учебу) либо является инвалидом (при установлении инвалидности до 18 лет), или если признан находившимся на иждивении погибшего; в ином возрасте (25 лет) без указанных оснований обязательное государственное страхование по закону не выплачивается, и в состав наследства эти страховые суммы не входят, так как они не являются имуществом умершего.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!