Законно ли переводить сотрудника без учета семейных обстоятельств?

Здравствуйте, переводят без учета семьи закона ли это?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

По общему правилу такой перевод законен: назначение на равную воинскую должность по служебной необходимости производится без согласия военнослужащего (п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы). Однако закон прямо запрещает перемещение, если есть заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания членов семьи в новой местности либо заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за тяжелобольным близким родственником. Бытовые причины вроде трудоустройства супруги или школы детей командование учитывать не обязано, поэтому устные доводы перевод не остановят. До издания приказа о направлении к новому месту службы критически важно зафиксировать документальные основания, иначе оспорить предписание после убытия будет практически невозможно.

Чтобы проверить основания перевода и защитить интересы семьи, в детальном разборе подготовлю:

  • правовой анализ приказа о переводе на предмет равнозначности должности;
  • перечень медицинских оснований ВВК и МСЭ, дающих безусловный запрет на перевод;
  • готовый текст рапорта командиру части о приостановке перевода по семейным обстоятельствам;
  • порядок действий по обжалованию приказа в гарнизонную военную прокуратуру.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Сам по себе факт наличия семейных обстоятельств не даёт работнику автоматического права заблокировать перевод — закон не обязывает работодателя в каждой ситуации учитывать это при кадровых решениях. Но есть важные нюансы, и в отдельных случаях у сотрудника появляются реальные рычаги защиты. Я разобралась в деталях, чтобы вам было проще сориентироваться. По общему правилу (ст. 72.1 ТК РФ) перевод на другую работу — изменение трудовой функции, структурного подразделения (если оно прописано в договоре) или переезд в другую местность вместе с работодателем — допускается только с письменного согласия работника. То есть ключевое здесь — согласие, а не семейные обстоятельства. Работодатель не обязан запрашивать у сотрудника справку о составе семьи или учитывать график детских кружков при принятии решения, если закон прямо этого не требует.

Когда семейные обстоятельства всё-таки имеют значение? В отдельных, прямо предусмотренных законом ситуациях у работника возникают специальные гарантии:

Беременные женщины. Работодатель обязан по заявлению и при наличии медицинского заключения перевести женщину на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов (ст. 254 ТК РФ).
Родители детей до полутора лет. Если женщина не может выполнять прежнюю работу, она вправе подать заявление, и работодатель обязан предложить другую должность (ст. 254 ТК РФ).
Родители несовершеннолетних детей. Здесь работает ст. 259 ТК РФ: она даёт право отказаться от командировок, сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни без согласия. В судебной практике иногда учитывают и временные переводы, если они существенно нарушают сложившийся семейный уклад (например, резко меняют график так, что родитель физически не может сопровождать ребёнка на лечение или в школу). То есть формально перевод может быть законным, но сотрудник вправе оспорить его, доказав, что он несоразмерно ущемляет семейные права.
Что делать, если вас перевели, а семейные обстоятельства не учли? Не спешите с выводами. Сначала разберитесь в сути:

Если перевод подпадает под одну из специальных гарантий (беременность, ребёнок до 1,5 лет) — у вас есть чёткое основание для спора.
Если речь о другом случае — попробуйте обсудить ситуацию с работодателем. Иногда достаточно диалога, чтобы нашли компромисс (гибкий график, временный перевод на другую позицию).
Если считаете, что права нарушены, можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд. Но будьте готовы: вам придётся убедительно доказать, что перевод несоразмерно затруднил реализацию семейных прав, а не просто создал неудобство.
Важное предупреждение: иногда под «переводом» маскируется «перемещение». Если сотрудника переводят в другой кабинет в том же офисе, на другой станок в том же цехе, и при этом его трудовая функция и условия договора не меняются — это перемещение, и согласие работника не требуется.

Поэтому мой совет: если ситуация спорная, не принимайте решение сразу. Соберите документы (трудовой договор, приказ о переводе, справки, подтверждающие семейные обстоятельства — свидетельства о рождении, медицинские заключения) и проконсультируйтесь с юристом по трудовому праву. Специалист поможет точно квалифицировать ситуацию и выстроить стратегию.