Как изменить должностную инструкцию учителя и меню в школьной столовой?

Нужна консультация по поводу должностной инструкции учителя.

И второй вопрос как добиться смены меню в столовой?

, Маргарита, г. Владивосток

Здравствуйте, Маргарита!

У вас два разных вопроса, отвечу по каждому, но по первому сразу отмечу, что для точного ответа мне важно понимать, что именно вас беспокоит в должностной инструкции.

По должностной инструкции учителя. Ключевой принцип состоит в том, что работник обязан выполнять только те обязанности, которые предусмотрены его трудовым договором и должностной инструкцией, с которой он ознакомлен под подпись. Требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, работодателю прямо запрещено статьей 60 Трудового кодекса РФ. Сама инструкция разрабатывается на основе профессионального стандарта педагога, утвержденного Приказом Минтруда России № 544н, и квалификационных характеристик должностей работников образования. Если инструкция возлагает на учителя несвойственные функции, выходящие за рамки трудовой функции, либо противоречит профстандарту, такие положения можно оспорить. Изменить инструкцию в одностороннем порядке работодатель вправе только по правилам статьи 74 Кодекса, с письменным уведомлением не позднее чем за два месяца. При нарушении прав учитель вправе обратиться к работодателю, в профсоюз, в государственную инспекцию труда.

По смене меню в столовой. Организация питания в школе регулируется Федеральным законом № 273-ФЗ об образовании и санитарными правилами СанПиН 2.3/2.4.3590-20, которые устанавливают требования к рациону, калорийности и составу детского питания. Примерное цикличное меню утверждается и обязано соответствовать этим нормам. Добиваться изменений следует через официальные каналы. Начать стоит с письменного обращения к директору школы и в управляющий совет. Родители при этом вправе осуществлять родительский контроль за организацией питания, что предусмотрено методическими рекомендациями Роспотребнадзора МР 2.4.0180-20, и участвовать в комиссии по контролю за питанием. Если меню не соответствует санитарным требованиям либо еда некачественная, подается жалоба в Роспотребнадзор, учредителю школы в лице управления образования, а при бездействии в прокуратуру.

Подскажите, пожалуйста, вы обращаетесь как педагог или как родитель, и что именно в должностной инструкции вызывает вопрос: возложение лишних обязанностей, отказ ознакомить с ней или ее изменение? От этого зависит, как выстроить защиту.

При необходимости помогу проанализировать должностную инструкцию на соответствие профстандарту и подготовить обращение по вопросу питания в столовой.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!