Здравствуйте, Владимир!
По закону государственную пошлину за другое лицо вправе уплатить иной человек. Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ, где сказано, что уплата налога или сбора может быть произведена за плательщика иным лицом. Поэтому сам факт, что пошлину внесли вы, а не истец, нарушением не является и на действительность платежа не влияет.
Главное для суда не ИНН плательщика, а то, поступила ли пошлина в бюджет по правильным реквизитам и по какому делу. Если в платежном документе верно указаны получатель, то есть реквизиты нужного суда, код бюджетной классификации для государственной пошлины и назначение платежа, то суд, как правило, принимает такую оплату, поскольку видит, что пошлина уплачена именно по этому делу. Указание в платеже вашего собственного ИНН при этом обычно не критично.
Вместе с тем скажу прямо о возможном осложнении. Если из платежного документа неясно, за кого и по какому делу внесена пошлина, суд вправе оставить исковое заявление без движения по статье 136 Гражданского процессуального кодекса РФ и предложить устранить недостаток в установленный срок. В этом случае есть два пути. Первый: представить в суд сам чек и письменное пояснение о том, что пошлина уплачена вами за истца по конкретному делу, при необходимости приложив справку банка об этом платеже. Второй: если привязать платеж к делу не удастся, уплаченную пошлину можно вернуть по статье 333.40 Налогового кодекса РФ и внести заново с корректными данными. При этом учтите, что заявление на возврат подает то лицо, чей ИНН указан в платеже, то есть вы.
Наиболее вероятный результат при верных реквизитах суда состоит в том, что платеж будет принят. Осложнения возникают только при неполном назначении платежа, и они устранимы.
Подскажите, правильно ли в платеже указаны реквизиты суда, код бюджетной классификации и назначение с отсылкой к делу, и подано ли уже исковое заявление? От этого зависит, достаточно ли пояснения или потребуется возврат и повторная оплата.
При необходимости помогу подготовить пояснение в суд о назначении платежа либо заявление о возврате пошлины по статье 333.40 Налогового кодекса РФ.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!