Ответ команды Правовед
Требование сотрудников ГИБДД об уплате акциза незаконно: Госавтоинспекция не администрирует налоги и не вправе требовать уплату акциза при регистрации автомобиля (ст. 20 283-ФЗ). При ввозе машины из Германии физическим лицом для личного пользования все платежи закрываются на таможне, а для учёта нужны только действующий статус ЭПТС и факт уплаты утильсбора. Проблема обычно возникает из-за некорректного статуса в системе электронных паспортов, который инспекторы ошибочно трактуют как необходимость доплаты. Ни в коем случае не соглашайтесь на устные отказы и ничего не переводите без официального документа. Без письменной фиксации отказа Вы рискуете пропустить установленный 10-дневный срок на регистрацию ТС и получить штраф.
Если планируете поставить автомобиль на учёт без лишних выплат и затягивания, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст жалобы руководству регистрационного подразделения ГИБДД;
- порядок проверки и подтверждения таможенного статуса в системе ЭПТС;
- алгоритм истребования официального письменного решения об отказе;
- правовую позицию на случай ссылки инспектора на коммерческий ввоз.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте!
1. Таможенное оформление
Первое, что необходимо сделать, — подать пассажирскую таможенную декларацию на автомобиль. Это можно сделать на таможенном посту, где вы пересекали границу, либо в таможенном органе по месту жительства. Для личного пользования применяется упрощённый порядок, но нужно уплатить:
Таможенную пошлину — рассчитывается от стоимости авто и объёма двигателя.
2. Уплата утилизационного сбора
После таможенного оформления нужно оплатить утилизационный сбор. Для физических лиц, ввозящих автомобиль для личного пользования, размер сбора ниже, чем для юридических лиц, но с 1 апреля 2024 года он существенно вырос для многих категорий. Льготный пониженный коэффициент (0,17) применяется только при соблюдении условий: объём двигателя до 3 литров, стоимость до 3 млн рублей, и автомобиль остаётся в собственности не менее 12 месяцев.
3. Получение ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства)
После уплаты всех платежей и таможенного оформления оформляется ЭПТС. Его можно получить через уполномоченную организацию (например, АО «Электронный паспорт») или через таможенного представителя. ЭПТС необходим для постановки на учёт в ГИБДД.
4. Постановка на учёт в ГИБДД
С ЭПТС, таможенной декларацией, документами об оплате сборов и своим паспортом обращаетесь в ГИБДД. Там проведут осмотр автомобиля (сверку VIN), после чего выдадут СТС и номера. На постановку на учёт даётся 10 дней с момента ввоза.