Здравствуйте, Сергей!
Согласно п.2 статьи 313 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза при проведении контроля таможенной стоимости товаров таможенный орган вправе запросить у декларанта пояснения в письменной форме о факторах, влияющих на формирование цены товаров, а также об иных обстоятельствах, имеющих отношение к товарам, перемещаемым через таможенную границу Союза. Также, в соответствии с п.3 данного кодекса: иные особенности контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза, в том числе признаки недостоверного определения таможенной стоимости товаров, основания для признания сведений о таможенной стоимости товаров недостоверными, определяются Комиссией.
Кроме этого, в соответствии с пунктом 10 Пленума Верховного Суда РФ №49 от 26.11.2019 г. 'О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза": система оценки ввозимых товаров для таможенных целей, установленная Таможенным кодексом и основанная на статье VII ГАТТ 1994, исходит из их действительной стоимости — цены, по которой такие или аналогичные товары продаются или предлагаются для продажи при обычном ходе торговли в условиях полной конкуренции, определяемой с использованием соответствующих методов таможенной оценки. При этом согласно пункту 15 статьи 38 Таможенного кодекса за основу определения таможенной стоимости в максимально возможной степени должна приниматься стоимость сделки с ввозимыми товарами (первый метод определения таможенной стоимости).
С учетом данных положений примененная сторонами внешнеторговой сделки цена ввозимых товаров не может быть отклонена по мотиву одного лишь несогласия таможенного органа с ее более низким уровнем в сравнении с ценами на однородные (идентичные) ввозимые товары или ее отличия от уровня цен, установившегося во внутренней торговле.
Сергей, вам нужно написать пояснение начальнику таможенной службы и приложить документы к нему: копия Инвойса., банковский платежный документ об оплате, выписку со счета, копию экспортной декларации КНР (с переводом, копия акта осмотра, фото одометра с пробегом, скриншоты мониторинга цен б/у рынка Китая.
Для составления пояснения — добро пожаловать в мой личный чат, услуга платная.
С уважением, С.Н. Михайлов