Как вернуть деньги за подписку в START, если сервисом не пользовались?

Как вернуть деньги за подписку в онлайн-кинотеатре START, если сервисом не пользовались?

Онлайн кинотеатр СТАРТ списал с меня сумму в 2990 рублей за подписку. Сервисами я не пользуюсь. Написала на электронную почту о возврате денежных средств, на что они мне ответили Мы не можем вернуть деньги за подписку. В пункте 4.3. Пользовательского соглашения указано, что доступ к Сервису START считается предоставленным надлежащим образом и в полном объеме, вне зависимости от факта использования Пользователем доступа к Сервису.

Ссылка на Пользовательское соглашение: https://start.ru/legal/terms_of_use

С уважением,

Команда поддержки START

Что делать? Как вернуть деньги????

  • Screenshot_20260825_000257_T-Bank
    .jpg
, Гюлара, г. Норильск

Здравствуйте.

Ответ поддержки START, ссылающийся на пункт 4.3 их Пользовательского соглашения, является стандартной «отпиской». Они пытаются использовать этот пункт как щит, но с точки зрения российского законодательства он не имеет юридической силы, так как противоречит Закону «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).

Тот факт, что вы сервисом не пользовались — ваше главное преимущество. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ, вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время.Условие сервиса о том, что деньги не возвращаются, если вы «не заходили», незаконно. По закону исполнитель имеет право удержать только фактически понесенные расходы (ФПР), связанные с исполнением конкретно вашего договора.В случае цифрового продукта это копейки: стоимость трафика за авторизацию или доля серверных мощностей. Сумма в 2990 рублей никак не может быть обоснована расходами кинотеатра за период неиспользования. Если подписка подключилась автоматически после пробного периода без явного подтверждения каждого списания крупной суммы, это также нарушение права на получение достоверной информации об услуге (ст. 10 ЗоЗПП).

Прежде чем писать претензии, убедитесь, что следующие списания не пройдут:

Зайдите в приложение своего банка.
Найдите раздел «Куда привязаны ваши карты» или «Подписки».
Найдите START и нажмите «Запретить списания» или отвяжите карту. Это остановит автоплатеж лучше, чем удаление аккаунта.

Долее направьте Почтой России письменную претензию по юридическому адресу организации.

Текст должен быть жестким:«Мною был заключен договор возмездного оказания услуг (подписка START). Услугами сервиса я не воспользовалась ни разу. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», я отказываюсь от исполнения договора. Требую вернуть денежные средства в полном объеме в течение 10 дней. Ссылка на п. 4.3 вашего Соглашения незаконна, так как ущемляет мои права потребителя по сравнению с законом. Фактически понесенные расходы вами не подтверждены».
Отправьте почтой: Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ООО «Старт.Ру» (проверьте актуальный адрес в выписке ЕГРЮЛ или в самом низу их сайта в разделе «Контакты»).
Сохраните чек почты и опись. Срок 10 дней пойдет с момента получения ими письма. В случае отсутствия ответа, обратитесь с письменной жалобой в Роспотребнадзор. Параллельно напишите в ваш банк о несогласии с операцией списания и инициировании процедуры Chargeback.