Что делать, если курьер забрал товар без сканирования и маркетплейс выставил счет?

Курьер маркетплейса забрал товар из ПВЗ без сканирования (есть видео). Поддержка отказывает, ссылаясь на отсутствие товара в АПП. Поддержка закрыла вопрос и выставила счет

, Вика, г. Москва

Здравствуйте. Отсутствие сканирования при заборе товара — это грубое нарушение регламента работы курьерской службы и ПВЗ (Пункта выдачи заказов). Тот факт, что товар физически покинул здание, зафиксирован на видео, а в системе АПП (Автоматизации Приемки-Передачи) он числится как «недостача», является основанием для полной отмены штрафа или счета.

Вам нужно перевести общение в письменный юридический формат.

Куда писать: На электронную почту головного офиса маркетплейса (раздел «Для партнеров» -> «Юридическая информация» или «Реквизиты»). Найдите email отдела логистики или претензий селлеров.

Что написать в письме:

Тема: Досудебная претензия по факту необоснованного начисления [Сумма] руб. за заказ №[Номер]. Незаконное удержание средств.
Суть: «[Дата] сотрудником курьерской службы [Название службы, если известно], осуществлявшим плановую логистическую сборку из ПВЗ по адресу [...], был изъят товар по заказу №[...] без проведения операции сканирования ШК в терминале сбора данных (ТСД)».
Ссылка на регламент: Укажите, что согласно договору между вами и маркетплейсом, ответственность за передачу товара переходит к службе доставки только после фиксации статуса «Отгружено»/«В пути» в АПП. Поскольку статус не был изменен по вине курьера, риск утраты лежит на стороне логистики маркетплейса.
Доказательства: «Факт выноса товара подтверждается видеозаписью системы внутреннего наблюдения ПВЗ от [Время]».
Требование: Аннулировать выставленный счет/акт о недовозе.
Списать задолженность в личном кабинете.
Провести внутреннее расследование в отношении сотрудника склада/курьера.
Срок: Дайте им 10 рабочих дней на ответ (согласно ст. 314 ГК РФ).
Предупреждение: «В случае неудовлетворения требований в указанный срок, я буду вынужден обратиться в Арбитражный суд для взыскания суммы основного долга, неустойки и расходов на юридические услуги, а также направить жалобу в Роспотребнадзор (если вы действуете как ИП/самозанятый, защищающий свои права потребителя-предпринимателя) и Прокуратуру по факту хищения имущества под видом ошибки ПО».

Параллельно можно написать заявление в полицию и также претензию именно ПВЗ.