Здравствуйте!
Карина, сам по себе развод не гарантирует назначение пособий, но после расторжения брака доход и имущество бывшего мужа по общему правилу уже не включаются в состав Вашей семьи при оценке нуждаемости: СФР учитывает заявителя, его супруга и детей. Бывший супруг супругом уже не является.
При этом Ваш нулевой доход сам по себе не должен автоматически привести к отказу. Для единого пособия беременность сроком от 12 недель является уважительной причиной отсутствия дохода. Кроме того, отсутствие заработка допускается для одного из родителей многодетной семьи.
Но есть важный нюанс: после развода СФР будет учитывать алименты на детей. С 1 марта 2026 года при отсутствии судебного решения или соглашения об алиментах для расчёта пособия может учитываться нормативный размер алиментов исходя из средней зарплаты по региону. Для Москвы СФР указывает среднемесячную зарплату за 2025 год 181 776,80 руб., поэтому вопрос оформления алиментов здесь имеет существенное значение.
Также проверят имущество именно членов Вашей семьи. Поэтому если квартиры, автомобили и другое имущество действительно принадлежат только бывшему мужу и после развода он не входит в состав семьи для пособия, такое имущество, как правило, не должно учитываться. Но имущество детей и Ваше имущество проверяется в обычном порядке.
Кроме того, учитывается доход не «на сегодняшний день», а за предыдущий расчётный период: 12 месяцев, предшествующих месяцу перед обращением. Поэтому сразу после развода старые обстоятельства могут ещё влиять на расчёт отдельных доходов; конкретную дату подачи заявления лучше рассчитывать отдельно.
То есть законный путь есть: после официального расторжения брака Вы можете обращаться за единым пособием на детей и как беременная. Основные возможные причины отказа — превышение среднедушевого дохода с учётом алиментов, превышение имущественных критериев либо несоответствие правилам учёта доходов. Факт того, что после развода Вы продолжаете проживать по одному адресу с отцом детей, сам по себе не означает автоматически, что его должны признать Вашим супругом и учитывать его предпринимательский доход.
Если хотите, могу на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» рассчитать именно Вашу ситуацию: когда выгоднее подавать заявление после развода, какие алименты будут учтены и какое имущество может стать основанием для отказа.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.