Может ли заведующая детского сада принудительно отправить младшего воспитателя в отпуск за свой счет из-за низкой посещаемости детей?

Может ли заведующая дет сада... Отправлять пренудительно в отпуск по заявлнию бес содержания.. Младшего воспитателя.. По не достаточной суммы посещаемости дитей. Даже если у младшего воспитателя есть своё рабочее место.. Но не полной посещаемости детей.

, Elena, г. Собинка

Здравствуйте. Отпуск за свой счет — это право работника, но не обязанность. Согласно ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику только по его письменному заявлению и по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам. Низкая наполняемость групп — это финансово-организационная проблема детского сада (бюджетного учреждения), а не вина сотрудника. Тот факт, что у вас есть свое рабочее место и должностная инструкция, подтверждает: работодатель обязан обеспечить вас работой, обусловленной трудовым договором. Если группы временно пустуют, заведующий обязан либо перевести вас приказом на другую работу (например, помощь в методическом кабинете, благоустройство территории, ремонт — с сохранением среднего заработка), либо оформить простой.