Ответ команды Правовед
Утверждение Вашего заключения вышестоящей комиссией - не выдумка медроты: контроль обоснованности и утверждение либо неутверждение заключений нижестоящих ВВК прямо отнесены к полномочиям вышестоящих комиссий (п. 3 Положения о военно-врачебной экспертизе), и по категории Д дело действительно уходит на утверждение выше окружного уровня. Но три месяца без движения - это уже не процедура, а бездействие, и оно ломается письменным обращением: на него обязаны ответить по существу в течение 30 дней с регистрации (ст. 12 59-ФЗ), после чего "документы ещё в Москве" перестаёт быть ответом. Решающее значение имеет формулировка причинной связи в самом заключении: от того, записана ли "военная травма" или "заболевание получено в период военной службы", зависит право на единовременное пособие - только оно составляет 2 000 000 рублей при увольнении по негодности вследствие военной травмы (ч. 12 ст. 3 306-ФЗ). До получения утверждённого заключения на руки не подписывайте рапорт на увольнение по другому основанию - по окончании контракта, по собственному желанию или по семейным обстоятельствам: это обнуляет и пособие, и страховую сумму.
В детальном разборе подготовлю образец письменного обращения об ускорении утверждения заключения с точным адресатом и перечень выплат, которые Вам положены при увольнении по категории Д, включая те, что оформляются отдельно от пособия.