Что делать, если задерживают утверждение заключения ВВК о категории Д?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я контрактник СВО, прошёл ввк в г. Брянка ДНР, поставили кат. Д, историю болезни отправили в г. Луганск на цввэ, уже 3 месяца, заключения нет. Спрашиваю в медроте, говорят что историю ещё отправляют в Москву чтобы там утвердили. Правда ли это, или специально тормозят документы
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Утверждение Вашего заключения вышестоящей комиссией - не выдумка медроты: контроль обоснованности и утверждение либо неутверждение заключений нижестоящих ВВК прямо отнесены к полномочиям вышестоящих комиссий (п. 3 Положения о военно-врачебной экспертизе), и по категории Д дело действительно уходит на утверждение выше окружного уровня. Но три месяца без движения - это уже не процедура, а бездействие, и оно ломается письменным обращением: на него обязаны ответить по существу в течение 30 дней с регистрации (ст. 12 59-ФЗ), после чего "документы ещё в Москве" перестаёт быть ответом. Решающее значение имеет формулировка причинной связи в самом заключении: от того, записана ли "военная травма" или "заболевание получено в период военной службы", зависит право на единовременное пособие - только оно составляет 2 000 000 рублей при увольнении по негодности вследствие военной травмы (ч. 12 ст. 3 306-ФЗ). До получения утверждённого заключения на руки не подписывайте рапорт на увольнение по другому основанию - по окончании контракта, по собственному желанию или по семейным обстоятельствам: это обнуляет и пособие, и страховую сумму.

В детальном разборе подготовлю образец письменного обращения об ускорении утверждения заключения с точным адресатом и перечень выплат, которые Вам положены при увольнении по категории Д, включая те, что оформляются отдельно от пособия.