Ответ команды Правовед
Продать долю в квартире и взамен выделить ребенку долю в уже имеющемся доме сложно, так как закон прямо запрещает возмездные сделки между родителями и несовершеннолетними детьми (п. 3 ст. 37 ГК РФ). Передать ребенку часть дома на 360 кв. м можно только по договору дарения, однако орган опеки при этом все равно потребует положить средства от продажи доли в квартире на блокированный счет ребенка. Любое официальное решение опека обязана выдать в письменной мотивированной форме в течение 15 дней (ст. 21 48-ФЗ). Не оформляйте дарение доли в доме заранее: опека может счесть это добровольным подарком и все равно заблокировать продажу 130 кв. м квартиры без покупки нового жилья. Без официального распоряжения опеки ни один нотариус не удостоверит сделку по отчуждению детской доли.
Если планируете получить официальное разрешение опеки Санкт-Петербурга, в детальном разборе подготовлю:
- правовую схему наделения ребенка долей в доме на 360 кв. м;
- готовый текст заявления в орган опеки с обоснованием улучшения условий;
- порядок действий со средствами от продажи доли в квартире 130 кв. м;
- стратегию обжалования письменного отказа через суд.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте!
Органы опеки и попечительства, как правило, согласуют продажу доли несовершеннолетнего в квартире только при условии одновременного приобретения на имя ребенка равнозначного или лучшего жилья. Выделение доли в доме вместо квартиры возможно, но только при соблюдении интересов ребенка и документальном подтверждении их неущемления. Устный отказ опеки не имеет юридической силы — решение выносится только на основании письменного заявления и полного пакета документов.
Статья 37 Гражданского кодекса РФ: сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Статья 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»: орган опеки обязан исходить из интересов ребенка, не допуская их ухудшения.
Прямая встречная покупка. Если одновременно с продажей доли в квартире приобретается доля в доме, и новая доля не хуже по площади, условиям и правовому режиму, опека может дать согласие.
Выделение доли без одновременной покупки: Если вы хотите просто выделить долю в уже имеющемся доме, опека, как правило, отказывает, считая это ухудшением условий.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!