Как рассчитать минимальные доли детям при продаже квартиры?

Добрый вечер, продаем свою квартиру 58,2м.кв. , в которой нужно выделить доли 2м детям, подскажите как рассчитать минимальные доли?

У супругов остаётся как совместное имущество.

Планируем встречную покупку квартиры такого же метража.

, Анжелика, г. Калуга

Здравствуйте!
Минимальный размер долей детям при продаже квартиры и встречной покупке определяется исходя из требований законодательства и позиции органов опеки: детям должны быть выделены доли не меньше, чем те, которыми они владели в продаваемой квартире, либо не хуже по условиям (ст. 37, 38, 60 Семейного кодекса РФ, ст. 28, 37 ГК РФ). Точный размер долей — не установлен законом, но органы опеки, как правило, требуют выделить детям доли не меньшие, чем были, или не меньшие, чем доля каждого взрослого собственника.

При продаже квартиры, где есть доли детей, и покупке новой, органы опеки и попечительства должны согласовать сделку (ст. 37, 38 СК РФ, ст. 28, 37 ГК РФ).
Основное требование — не ухудшить жилищные условия детей и не уменьшить их доли.
Если дети не были собственниками, но квартира приобреталась с использованием материнского капитала, доли выделяются по обязательству, данному ПФР.

Минимальный размер доли законом не установлен (нет формулы, нет процента), но органы опеки требуют, чтобы доля в новой квартире была не меньше, чем в старой, а если доли не были выделены — обычно делят на всех членов семьи поровну.
Если квартира покупается на четверых (двое супругов и двое детей), стандартная практика — по 1/4 каждому (ст. 244 ГК РФ).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!