Проконсультироваться

То есть совершеннолетний может заниматься с 16 летней и ничего не будет же да?

здравствуйте. мне 16 а моему парню 23 мы встречаемся. у нас были многократно половые контакты(оральный секс) и 1 раз вагинальный. 16 мне исполнилось 1,5 месяца назад а познакомились мы месяц назад то есть мне уже было 16 на момент секса. будет ли ему наказание за секс со мной если мне 16 но все было добровольно и я сама тоже хотела даже если кто то узнает? я видела про возраст согласия и я его достигла. то есть совершеннолетний может заниматься с 16 летней и ничего не будет же да? главное чтобы не младше 16ти?

24 Августа 2026, 14:48, вопрос №5028409

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Так называемый возраст полового согласия в соответствии с действующим законодательство РФ как раз в 16 лет.

По этому в указанной Вами ситуации вашего молодого человека привлекать не за что.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный мною ответ.

24 Августа 2026, 15:12