Как снять с регистрационного учета человека, отбывающего наказание, если он жил по договору найма?

Как снять с регистрационного учёта человека, отбывающего наказание в ИК. Жилплощадь ему не принадлежит, проживал и был зарегистрирован по договору найма
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Снять осужденного с регистрационного учета без его согласия возможно через районный суд по иску о признании прекратившим право пользования жильем (ст. 7 Закона РФ № 5242-1). Сам по себе приговор суда и нахождение человека в колонии автоматическим основанием для выписки в органах МВД не являются. Поскольку квартира находится в Вашей частной собственности, прекращение или истечение срока договора найма полностью лишает бывшего жильца оснований для проживания (ст. 30 ЖК РФ). Главное процессуальное условие - суд обязан надлежащим образом известить нанимателя по адресу исправительного учреждения, иначе решение отменят по первой же жалобе. Чужая постоянная регистрация создает обременение на недвижимость и влечет лишние начисления за коммунальные услуги.

Если планируете выписать нанимателя через суд, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст иска о прекращении права пользования для районного суда;
  • порядок извещения ответчика через администрацию исправительной колонии;
  • перечень доказательств прекращения договора найма для судьи;
  • алгоритм снятия с учета в органе МВД после вступления решения в силу.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день, только в судебном порядке. При этом необходимо понимать, что нахождение в местах лишения свободы (включая ИК) суды часто трактуют как вынужденное отсутствие, а не как добровольный выезд и отказ от права пользования жилым помещением. Поэтому, если лицо было зарегистрировано по договору найма, для снятия с регистрационного учета потребуется доказать в суде, что оно утратило право пользования жилым помещением.