По каким основаниям мобилизованный может находиться в пункте постоянной дислокации?

По каким основаниям муж может находится в ппд мобилизованный
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Законных оснований для нахождения мобилизованного в пункте постоянной дислокации (ППД) четыре: состояние здоровья, распоряжение командования по штату, семейные обстоятельства и процессуальные действия (ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы). По медицинскому направлению это прохождение ВВК, реабилитация после ранения, установление категории «Г» (временно не годен) либо категории «В» с заболеваниями из специализированного тылового перечня. По линии командования военнослужащего оставляют в ППД отдельным приказом для несения гарнизонной службы, обучения личного состава, охраны объектов или технического обеспечения. К социальным причинам относятся гибель близкого родственника в зоне боевых действий либо подтвержденная необходимость постоянного ухода за тяжелобольным членом семьи. Но автоматически ни один фактор не срабатывает: без официально зарегистрированного рапорта и подтверждающих актов командование вправе издать боевое распоряжение на отправку.

Без документальной фиксации оснований нахождение военнослужащего в тылу остаётся временным и зависит исключительно от усмотрения части. Чтобы юридически закрепить законное право оставаться в ППД, в детальном разборе подготовлю:

  • перечень обязательных документов под выбранное основание для нахождения в ППД;
  • готовый текст рапорта командиру части об оставлении в пункте дислокации;
  • алгоритм действий при попытке отправки до завершения ВВК или проверки;
  • порядок обращения в военную прокуратуру при незаконном отказе командования.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Мобилизованный (как и контрактник) может находиться в пункте постоянной дислокации (ППД) только при наличии законных оснований, которые делятся на три группы: по состоянию здоровья, по семейным/личным обстоятельствам и по служебной необходимости (учеба, тыловые должности, командировка и т.д.).\

В этом случае командир части обязан издать приказ о переводе в ППД (или другую часть, соответствующую состоянию здоровья).

Основание — ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и внутренние приказы МО РФ