Ответ команды Правовед
Формулировка в описании производства - это код вида взыскания из справочника ФССП, а не содержание исполнительного документа: сам долг определяется судебным приказом или решением суда, поэтому «ипотека» тут чаще всего результат неверно проставленного кода при вводе данных, и на существо взыскания это не влияет. Но есть второй вариант, который надо исключить в первую очередь: производство могло быть возбуждено по долгу полного тёзки с совпадающими датой рождения или иными данными - тогда вопрос решается не исправлением записи, а прекращением производства в отношении Вас. Отличить одно от другого можно только по реквизитам исполнительного документа и данным должника в постановлении о возбуждении, а знакомиться с материалами производства Вы вправе как сторона (ст. 50 Закона № 229-ФЗ); действия и постановления пристава обжалуются старшему приставу или в суд (ст. 121-123 Закона № 229-ФЗ). До такой сверки не вносите добровольных платежей именно по этому производству: если взыскание чужое, возврат уже перечисленных денег будет намного сложнее, чем их неуплата. И отдельно: если основанием окажется судебный приказ, о котором Вы не знали, возражения подаются в десятидневный срок со дня получения его копии (ст. 128 ГПК РФ) - это самый короткий путь снять производство целиком.
Образец заявления в отдел судебных приставов Нижнего Тагила об ознакомлении с материалами и об исправлении сведений о взыскании подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком действий на случай, если производство окажется по долгу однофамильца.
Здравствуйте. Такая формулировка на Госуслугах еще не означает, что на Вас оформлена ипотека. Это может быть ошибка в категории исполнительного производства или некорректно переданные сведения. Нужно открыть постановление о возбуждении ИП и проверить взыскателя, сумму, номер судебного дела и исполнительный документ. ФССП позволяет уточнить сведения по номеру производства. Если ипотечного долга нет, приставу можно подать заявление об исправлении сведений. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)