Здравствуйте, Геннадий!
Добиться именно восстановления прежних офисов в каждом поселении будет крайне проблематично, но основания требовать обеспечения реальнго очного обслуживания жителей сейчас есть, попробовать можно.
ТАк например, с 27.12.2025 г. действует Постановление Правительства РФ от 19.12.2025 № 2070, которым в Постановление № 442 введено приложение № 7 — Стандарт качества обслуживания потребителей электрической энергии гарантирующим поставщиком. Гарантирующие поставщики должны были привести свои стандарты в соответствие с ним и опубликовать их не позднее 31.01.2026 г.
В п. 7 Стандарта прямо закреплена территориальная доступность:
«независимо от удаленности места проживания, при наличии технической возможности».
кроме того, п. 10 Стандарта устанавливает право клиента выбрать любой способ информационного взаимодействия — очный или заочный, исходя из своих возможностей и предпочтений. Т.е. сводить обслуживание фактически только к Интернету, телефону и поездке в райцнтр уже не вполне соответствует смыслу нового регулирования.
Особенно существенны на мой взгляд пункты 13-16 приложения № 7. Центры обслуживания должны обеспечивать территориальную доступность, а в их функции входят прием платежей, заявлний на заключение договора, документов, выдача докумнтов и прием обращений.
При этом, закон действительно не устанавливает прямого требования иметь отдельный стационарный офис в каждом поселении. В этом слабое место требования именно о «восстановлении закрытого офиса». Энергосбыт скорее всего как раз будет ссылаться на то, что центр в райцентре формально существует.
Однако требование можно ставить иначе, например, не как «открыть прежний офис», а обеспечить фактическую территориальную доступность очного обслуживания жителей конкретных удаленных поселений.
При чем, компания вправе организовать такое обслуживание через привлеченное третье лицо, и это прямо допускается п. 19 Стандарта. Поэтому возможны местные пункты приема, обслуживание через иные территориальные подразделения, привлеченную организацию либо иной формат очного обслуживания.
Аргумент прокуратуры о том, что это «коммерческая организация и поэтому сама решает», на мой взгляд, слишком общий. Да, наличие у государства 62,2 % акций материнской компании само по себе не превращает энергосбытовую компанию в государственный орган. Но статус коммерческой организации не освобождает гарантирующего поставщика от обязательных требований Постановления № 442 и приложения № 7.
Также я бы не делал основной упор на пп. «ж» п. 31 Правил № 354. Вопрос значительно шире простой передачи показаний. Кроме того, с конца 2025 года появилась специальная норма именно об организации очного и заочного обслуживания гарантирующим поставщиком.
Сейчас имеет смысл найти на сайте энергосбытовой компании ее Стандарт качества обслуживания, который она была обязана опубликовать до 31.01.2026, и проверить, какие территории закреплены за центрами обслуживания.
Далее уже можно либо повторно обратиться в прокуратуру, но не именно с тем же обращением или жалобой, а изменить ее так, чтобы суть была иной, либо обжаловать ответ вышестоящему прокурору, прямо сославшись на пп. 7, 10, 13-16 приложения № 7 к Постановлению № 442, которые в предыдущем ответе, вероятно, не исследовались.
Подать лучше коллективное обращение жителей. Важно указать как можно больше имеющей для рассмотрение информации, например, — расстояние до райцентра, транспртную доступность, стоимость поездки, количество пожилых граждан, отсутствие у части населения Интернета и то, что ряд юридически значимых действий дистанционно завершить невозможно.
Одновременно обратиться в региональную жилищную инспекцию. П. 161 Правил № 354 предусматривает государственный жилищный надзор за соблюдением порядка предоставления коммунальных услуг.
Перспектива обязать компанию восстановить именно прежние офисы конечно не высокая. А вот по поводу добиться проверки соблюдения нового Стандарта и поставить вопрос об организации доступного очного обслуживания непосредственно в поселениях я думаю что более реально.
На мой взгляд, именно через новое приложение № 7 к Постановлению № 442 эту ситуацию сейчас и следует развивать.
На мой взгляд судебный путь здесь бесперспективен (суд может отказать в иске, так как нарушений закона со стороны компании нет), возможно действовать нужно через обращение к Главе муниципального района (округа).
Как вариант администрация района может заключить с энергосбытовой компанией соглашение о выделении рабочего места для их сотрудника в здании сельской администрации. Либо пробовать просить организовать обслуживание через МФЦ.
Согласно Федеральному закону № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», многофункциональные центры могут принимать заявления в рамках соглашений со сторонними организациями.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103023/85d2fa543eaab03a628de9e33962d8aa8c477fdd/
Жители через местный филиал МФЦ (или мобильный МФЦ, который выезжает в поселения) могли бы передавать документы на переоформление договоров.