Нет, отдельная выплата «за категорию годности В» в размере 2 миллионов рублей по обязательному государственному страхованию (то, что вы называете «ОСАГО») не предусмотрена.
Вы уже получили страховую выплату за установление инвалидности 3 группы — это правильная и основная выплата по данному страховому случаю. Сумма около 920 тысяч рублей соответствует актуальному (проиндексированному) размеру для III группы инвалидности.
Что регулирует выплаты
Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих осуществляется на основании Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Страховщик — АО «СОГАЗ».
Страховые случаи и размеры выплат (с учётом индексации на 2026 год, ориентировочно):
Инвалидность I группы — около 2,76 млн руб.
Инвалидность II группы — около 1,84 млн руб.
Инвалидность III группы — около 920–933 тыс. руб. (то, что вам выплатили).
Тяжёлое увечье (ранение) — около 368 тыс. руб.
Лёгкое увечье — около 92 тыс. руб.
Категория годности «В» (ограниченно годен), установленная военно-врачебной комиссией с «красной печатью» (военная травма), сама по себе не является отдельным страховым случаем и не даёт права на дополнительную фиксированную выплату в 2 млн рублей. Два миллиона — это размер выплаты при гибели застрахованного лица (выгодоприобретателям).
Какие ещё выплаты могут быть положены
Помимо страховой выплаты по 52-ФЗ вы имеете право на:
Единовременное пособие при увольнении с военной службы по состоянию здоровья (ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ) — значительная сумма (порядка нескольких миллионов, точный размер зависит от окладов и индексации).
Ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда здоровью (ЕДК) при инвалидности вследствие военной травмы.
Выплаты по Указу Президента РФ № 98 (и последующим актам) за ранение/увечье, полученное в ходе СВО (если применимо) — до 3–4 млн руб. в зависимости от тяжести и наступления инвалидности (с зачётом ранее полученных сумм).
Пенсию по инвалидности и иные социальные выплаты.
Что делать
Проверьте, все ли документы переданы в СОГАЗ и получена ли полная сумма именно за III группу (запросите письменный расчёт).
Обратитесь в военный комиссариат и в часть (или вышестоящий орган), откуда уволили, с заявлением о выплате единовременного пособия при увольнении и о наличии иных выплат по ранению/инвалидности.
Если считают, что положено больше — получите письменный отказ и обжалуйте его (в вышестоящий орган, военную прокуратуру или суд).
Категория «В» подтверждает основание увольнения по состоянию здоровья и наличие военной травмы, но размер страховой выплаты определяется группой инвалидности, а не категорией годности.
Пожалуйста, оцените ответ. Если уточните точную формулировку заключения ВВК, дату установления инвалидности и какие именно документы у вас на руках — смогу сказать точнее, какие дополнительные выплаты ещё можно потребовать. При наличии дополнительных вопросов обращайтесь в чат.