Стоит ли оспаривать заключение ВВК об общем заболевании при наличии военной травмы?

Здравствуйте, прошел ВВК нашли заболевание ВИЧ 4А Вторичное и Гепатит С первичное ,уволили Д категория Общее заболевания,хотя было ранение позвоночника ,и отказ ног .После списания МСЭ определил 3 группа инвалидности Военная травма ,подал на выплату в СОГАЗ на 920тр и 1млн.р,назначили военную пенсию ,стоит ли оспаривать ВВК на Военную травму (так как выплата 3,6млн.р) ,или уже нет смысла ,прошло 7 месяцев после ВВК

, Павел, г. Уфа

Здравствуйте

оспаривать ВВК ещё можно, но только через суд и с ходатайством о восстановлении пропущенного 3‑месячного срока; шансы есть, если удастся доказать, что ВИЧ и гепатит С — последствия именно ранения/лечения, а не самостоятельное «общее заболевание».

Размер единовременной выплаты при увольнении из‑за военной травмы существенно выше, чем при «общем заболевании»

Досудебное обжалование в вышестоящую ВВК (ЦВВК) — обычно в пределах срока действия заключения (до 1 года).
Судебное обжалование — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав (как правило, с даты получения заключения ВВК на руки).

.Если же в мед документах однозначно зафиксировано, что ВИЧ и гепатит С не связаны с военной службой и ранением, и вы не готовы к длительному суду, шансы на успех ниже, но решение всё равно зависит от того, как суд оценит ваши доводы и факты.