Как 14-летнему ребенку начать жить с отцом, если мать против?
Здравствуйте, я живу сейчас с мамой и мне исполнилось 14 лет,а я хочу жить с папой а мама не отпускает и говорит что бы я была всегда рядом с ней.что мне делать?
Здравствуйте, Арина! В 14 лет ты уже имеешь полное юридическое право сама решать, с кем из родителей хочешь жить, и закон в этом вопросе на твоей стороне.
Согласно Семейному кодексу РФ (статьи 57 и 143), с 10 лет суд обязан учитывать мнение ребенка при определении его места жительства, а в 14 лет твое мнение становится практически решающим. Ты уже имеешь право самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав.
Мама, скорее всего, говорит так из-за сильной любви к тебе, страха остаться одной или из-за обиды на папу. Но удерживать тебя силой она не имеет права.
Если мама устраивает скандалы, прячет твои документы (паспорт, который ты как раз должна получить в 14 лет) и не отпускает, папе придется действовать через закон:
— Обращение в Органы опеки и попечительства. Папа или ты сама (в 14 лет ты имеешь на это право) можете написать заявление в опеку. Инспектор прийдет, побеседует с тобой в присутствии психолога. Ты четко скажешь: «Я хочу жить с отцом». Опека выдаст заключение в твою пользу.
— Суд. Папа подает иск в суд об определении места жительства дочери с ним. На заседание пригласят тебя. Судья спросит твое мнение один на один (без родителей, чтобы они на тебя не давили). Раз тебе уже исполнилось 14 лет, суд вынесет решение в пользу твоего выбора, если у папы есть нормальные условия для твоей жизни (свое жилье, работа).
Не вздумай убегать из дома тайно. Если ты просто сбежишь к папе без предупреждения, мама имеет право заявить в полицию о твоем исчезновении или подать на папу в суд за «удерживание ребенка». Это только усложнит ситуацию.
Лучше ее устраивать истерик. Чем взрослее и спокойнее ты будешь себя вести, тем быстрее мама и государственные органы поймут, что твое решение взвешенное, а не просто минутный каприз.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!