Ответ команды Правовед
Да, больничный при бытовой травме глаза дают, если врач по результатам осмотра признает Вас временно нетрудоспособным.
Ответы юристов
Ответ юриста Елизавета Иванова
Добрый день!
Если травма была сегодня/вчера: Не ждите — идите в ближайший травмпункт (ищите «травматологический пункт» или «глазной травмпункт»).
Если травма была давно: Идите в свою поликлинику к офтальмологу.
Если есть ухудшение зрения: Идите в специализированный глазной травмпункт (обычно они есть при крупных глазных больницах).
Если вы работаете официально, то больничный лист — это ваше право на отдых и социальные гарантии. Не занимайтесь самолечением: травмы глаза коварны. Если работодатель будет давить, чтобы вы вышли на работу «с синяком», помните, что врач единолично решает вопрос о вашей трудоспособности, и если он выписал освобождение, вы имеете полное право им воспользоваться.