Однако 3 августа я снова попала на больничный, который продлился до 14 августа
Помогите разобраться с отпуском. Я - учитель, 1 июня я ушла в отпуск, но с 3 по 8 июня была на больничном, что сдвинуло дату выхода из отпуска с 27 июля на 3 августа. Однако 3 августа я снова попала на больничный, который продлился до 14 августа. Мой работодатель говорит, что в период с 3 по 14 августа это был больничный в рабочие дни и продление отпуска мне не полагается. Это так?
Здравствуйте, Нет, работодатель не прав. Согласно Трудовому кодексу РФ, если сотрудник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другое время на количество дней болезни. Тот факт, что из-за предыдущего больничного ваш отпуск сдвинулся и период с 3 по 14 августа формально пришелся на рабочие дни по графику школы, не имеет значения, так как фактически вы все еще находитесь в отпуске (его дата окончания сдвинулась).
По ст. 124 ТК РФ дни временной нетрудоспособности, совпавшие с ежегодным отпуском, удлиняют этот отпуск.
Больничный лист за период с 3 по 14 августа вам обязаны оплатить по общим правилам, а дни отпуска — перенести на новый срок или продлить
светлана
Клиент, г. Москва
Владислав, спасибо за ответ! Хочу уточнить. Дни моей нетрудоспособности совпали с последним днём отпуска, мне продлят только на один день или на все дни больничного? ( спрашиваю, потому что отдел кадров встал в позу).
Все дни отпуска, которые совпали с днями нетрудоспособности обязаны продлить. Согласно ст. 124 ТК РФ, если период временной нетрудоспособности пришелся на отпуск, он подлежит продлению или переносу на количество календарных дней болезни