Когда снимают с воинского учета старшего прапорщика 1975 года рождения?

Родился 1975 году, когда снимут с воинского учета, старший прапорщик

, Юлия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Евгений Погорелов

Согласно статье 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ, предельный возраст пребывания в запасе зависит от воинского звания. Для граждан со званием «старший прапорщик» (как и для других званий прапорщиков) установлен переходный период повышения возраста, который действует с 1 января 2024 года по 1 января 2028 года.
Для тех, кто достиг возраста 50 лет в 2025 году, предельный возраст пребывания в запасе установлен на уровне 52 лет. Соответственно, в этом возрасте вы и будете сняты с воинского учёта