Ответ команды Правовед
Проходить процедуру дважды Вы не обязаны: воинский учёт ведётся по месту жительства либо по месту пребывания при нахождении там свыше трёх месяцев, а закон требует от Вас лишь сообщить об изменении сведений в военный комиссариат в двухнедельный срок, причём это допускается в письменной или электронной форме, без личной явки (ст. 10 53-ФЗ). То есть подать сведения сразу в московский военкомат, где Вы уже стоите, - законный вариант, снимать и заново ставить себя на учёт в городе новой прописки для этого не требуется.
Решает здесь одно: временная регистрация в Москве должна быть оформлена и подтверждена документом, иначе единственным формальным основанием останется новая постоянная прописка, и военкомат вправе настаивать на переносе учётного дела в другой город. При этом двухнедельный срок отсчитывается от дня новой регистрации, а не от Вашего возвращения в Москву, и нарушение обязанностей по воинскому учёту наказуемо - штрафы по ст. 21.5 КоАП РФ начинаются от 1 000 рублей и по отдельным составам доходят до 30 000.
Готовый текст уведомления в военный комиссариат об изменении сведений воинского учёта, со ссылкой на обучение в вузе и место пребывания, подготовлю в детальном разборе - вместе с расчётом Вашего срока подачи и порядком действий, если военкомат откажется принять сведения и направит Вас по месту постоянной прописки.
Здравствуйте. Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» абзац 6 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признан утратившим силу с 14 апреля 2023 г. (Данной нормой на гражданина возлагалась обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания).
Вместе с тем, абзацем 5 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в текущей редакции Закона) предусмотрена обязанность гражданина сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).
Таким образом, если с момента Вашего снятия с регистрации по месту жительства в Москве и оформления временной регистрации по месту пребывания по тому же адресу где у Вас была постоянная регистрация в Москве не пройдет двух недель, то отдельно вставать на учет военном комиссариате в другом городе не требуется. При этом Вам необходимо убедиться в том, что уведомление от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме поступило в военный комиссариат по месту оформления временной регистрации в Москве.