Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Транспортный налог

Здравствуйте! Ситуация такая: попросили помочь продать машину, её оформили в гаи на меня, а на нового владельца я оформила генеральную доверенность. Он не переоформил машину на себя и с меня требуют уплаты транспортного налога. Подскажите,пожалуйста, как разрешить данный вопрос?

16 Июля 2014, 00:22, вопрос №502805 Ольга, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Согласно положениям абзацем 1 и 2  ст.357 Налогового кодекса Российской Федерации: 

    Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.КонсультантПлюс: примечание.Имеется в виду Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ (опубликован в «Собрании законодательства РФ» 29.07.2002, в «Российской газете» 30.07.2002), которым введена глава 28 «Транспортный налог». По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

    Поэтому все зависит от того, кто числиться в налоговом органе налогоплательщиком ТН. Если Вы, то требования представителя явно неуместны.


    18 Июля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats