Можно ли застрелить чужого быка, который повредил имущество на участке?

Если зашёл бык на территорию мою и поломал кукурузу, потоптал картошку, помидоры, огурцы, раскидал уголь-я могу его застрелить?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте.

Если на принадлежащую гражданину территорию без его согласия проник чужой бык и в результате этого уничтожил либо повредил посевы и имущество — кукурузу, картофель, помидоры, огурцы, уголь и другое имущество, стрелять в животное только с целью прекращения причиняемого имуществу ущерба нельзя.

В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, однако при осуществлении своих прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

При этом собственник животного может нести ответственность за причинённый ущерб. Согласно ст. 1064 ГК РФ

вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме, если законом не предусмотрены иные основания ответственности.

Поэтому в описанной ситуации правильный порядок действий следующий: зафиксировать факт проникновения животного и причинённый ущерб на фото и видео, по возможности установить владельца быка, составить перечень повреждённого имущества и предъявить владельцу требование о возмещении ущерба. При необходимости размер ущерба можно подтвердить расчётом, документами о стоимости продукции либо экспертной оценкой.

Застрелить быка допустимо не как способ взыскания ущерба или защиты урожая, а только при наличии самостоятельных законных оснований, например если в конкретной ситуации животное непосредственно создало реальную опасность жизни или здоровью человека и применение оружия было необходимой и соразмерной мерой для устранения этой опасности. Сам факт того, что бык топчет огород или портит имущество, сам по себе такого основания не создаёт.

Кроме того, законодательство предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными; ст. 8.52 КоАП РФ устанавливает административную ответственность, в частности, за жестокое обращение с животными.