Ответ команды Правовед
Отсутствие 11 суток выводит Вас за рамки самой лёгкой части: это срок свыше десяти суток, но не более месяца, а если он приходится на период мобилизации, состав становится тяжким - до семи лет лишения свободы (ст. 337 УК РФ). Добровольная явка в прокуратуру сама по себе от ответственности не освобождает, она учитывается как смягчающее; полное освобождение возможно только при стечении тяжёлых обстоятельств и только для тех, кто совершил такое впервые. Ваша позиция ломается на конкретной строке: если в объяснении будет записано, что уважительных причин покидать часть не было, либо что причина отпала, а Вы продолжали оставаться вне части, - примечание о тяжёлых обстоятельствах перестаёт работать. Поэтому до появления защитника не подписывайте объяснения и протоколы с формулировками о личных делах, усталости или желании «во всём разобраться» - это готовый текст обвинения, и переписать его потом почти невозможно. По какой части Вам реально грозит квалификация при 11 днях и добровольной явке и что должно быть подтверждено, чтобы дело не закончилось реальным сроком, - разберу в платной консультации применительно к Вашим обстоятельствам.
Здравствуйте!
Формально такие действия образуют состав преступления, предусмотренный ч. 3.1 ст. 337 Уголовного Кодекса РФ, за самовольное оставление части в условиях мобилизации на срок от 10 суток до одного месяца предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы. При этом нельзя не учитывать и возможность продолжения военной службы в более строгих условиях, а также возможность учёта тяжелых обстоятельств военнослужащего, которые стали причиной оставления части, всё должно проверяться.