Ответ команды Правовед
Бесплатные тест-полоски Вам положены в полном объеме по федеральной льготе как человеку с инвалидностью и пациенту с диабетом (Постановление Правительства РФ № 890). При инсулинотерапии базовый стандарт Минздрава РФ предусматривает от 1095 штук в год (из расчета минимум 3 замера в сутки), а при интенсивной схеме - до 2190 штук в год. Но автоматически полный объем часто не выдают: на практике поликлиники нередко урезают выписку до 50 штук на несколько месяцев, ссылаясь на задержки поставок или лимиты бюджета. Количество полосок в рецепте врач обязан рассчитывать строго под кратность введения инсулина и записи в Вашем дневнике самоконтроля. Без письменного требования поликлиника продолжит выдавать минимальный объем, перекладывая расходы на покупку медизделий на Вас.
Если планируете добиться выписки полного объема тест-полосок в поликлинике ДНР, в детальном разборе подготовлю:
- точный расчет нормы тест-полосок по Вашей схеме инсулинотерапии;
- готовый текст заявления главному врачу поликлиники о выписке полного объема;
- порядок обоснования потребности через врачебную комиссию;
- алгоритм действий при отказе или ссылке на отсутствие поставок в ДНР.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте! При диабете на инсулине тест-полоски должны выдаваться бесплатно по рецепту эндокринолога. Ориентир — не менее 3 измерений в сутки, то есть примерно 90 тест-полосок в месяц; конкретное количество назначает врач с учётом типа диабета, схемы инсулина и необходимости самоконтроля. Обратитесь к эндокринологу поликлиники в ДНР за льготным рецептом. Если полоски выдают в меньшем количестве или отказывают, попросите письменный отказ и обращайтесь к главному врачу, затем — в Минздрав ДНР или прокуратуру. Право на бесплатные средства диагностики при диабете не зависит только от группы инвалидности.