Можно ли супруге ИП по доверенности обслуживать клиентов и выдавать чеки?

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста у супруга ип магазин продуктов, во время его отсутствия я его супруга по доверенности могу обслужить клиента и выдать чек, Спасибо
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Обслужить покупателя и выдать чек Вы вправе - продажу совершает сам ИП, касса зарегистрирована на него, а доверенность подтверждает Ваши полномочия действовать за супруга. Риск лежит не в чеке, а в оформлении: трудовой договор считается заключённым уже с момента, когда человек приступил к работе с ведома работодателя, даже без единой подписи (договор, не оформленный письменно, считается заключённым, если работник начал работу с ведома или по поручению работодателя) (ст. 67 ТК РФ). При проверке за неоформленные отношения на предпринимателя без образования юридического лица штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ), плюс доначисление взносов и НДФЛ за весь период. Всё решает характер помощи: разовая подмена мужа на час и систематическая работа за прилавком по факту оцениваются проверяющими совершенно по-разному, и признаки здесь конкретные - график, регулярность, оплата.

В детальном разборе - сравнение трёх законных вариантов Вашего участия в магазине (безвозмездная семейная помощь, трудовой договор, самозанятость) с расчётом платежей и налогов по каждому, а также перечень формулировок в доверенности, которые снимают вопросы у проверяющих к кассовым операциям.

Здравствуйте! Да, вы можете обслуживать клиентов и выдавать чеки по доверенности от супруга-ИП, но есть нюансы, которые важно учесть.

Как это работает

1. Доверенность
   Супруг оформляет на вас письменную доверенность, в которой прямо указано, на что вы имеете право.
2. Кассовый чек
   Чек всегда выписывается от имени ИП, а не от продавца. Поэтому, работая на кассе по доверенности, вы действуете как представитель предпринимателя. Это законно.

Что может вызвать вопросы

Если вы работаете постоянно без оформления, налоговая или трудовая инспекция могут расценить это как уклонение от уплаты страховых взносов.

Рекомендация

Для кратковременного отсутствия супруга — оформите доверенность, и этого хватит. Для постоянной работы лучше заключить трудовой договор, чтобы всё было законно и безопасно.

Если нужна помощь в составлении доверенности или разъяснении, как правильно оформить трудовые отношения, вы можете заказать платную консультацию на платформе. Я помогу подготовить документы. Удачи!