Ответ команды Правовед
Забрать и продать долю приставы не смогут только в том случае, если это Ваше единственное жилое помещение в собственности, независимо от фактического места проживания и штампа о прописке (ст. 446 ГПК РФ). Если же у Вас в собственности оформлено другое жилье или еще одна доля, исполнительский иммунитет не сработает - тогда долю оценят и выставят на торги. При этом даже на единственную недвижимость судебный пристав вправе наложить запрет на регистрационные действия (ст. 80 229-ФЗ), заблокировав любые сделки с ней. До разрешения спора не пытайтесь срочно подарить или переписать долю на родственников: взыскатели оспорят такую сделку в суде и вернут имущество под реализацию.
Пока долги не урегулированы, пристав зафиксирует ограничение на недвижимость и может начать процедуру ее оценки. Чтобы защитить долю в квартире от изъятия и снять ограничения, в детальном разборе подготовлю:
- порядок защиты доли от реализации с учетом всей Вашей недвижимости;
- готовый текст заявления приставу о применении исполнительского иммунитета;
- алгоритм снятия запрета на совершение регистрационных действий;
- что делать при попытках кредиторов принудительно выделить и продать долю.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Ответы юристов
Ответ юриста Дмитрий Сидор
Здравствуйте!
Если у Вас в собственности есть другое пригодное жилье, либо эта доля фактически не является единственным жильем, на долю могут обратить взыскание.
Регистрация («прописка») сама по себе решающего значения не имеет — оценивается прежде всего наличие у Вас других жилых помещений в собственности и конкретные обстоятельства.
По ст. 446 ГПК РФ взыскание не обращается на жилое помещение (или долю), если оно является для должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания жильем.