Что будет с коттеджем после смерти собственника, если наследники отсутствуют?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста умер собственник коттеджа, мой дедушка. Но он не является родным отцом моей мамы. В доме были прописаны я(внучка) и моя мама. Коттедж они не покупали, а в далеком прошлом получили его так как работали в сельском хозяйстве ( надеюсь правильно выразилась, раньше давали дома за то что работают бабушка работала на ферме, а дед на тракторе)

Вот в чем вопрос , что будет с коттеджем и прописаными нами? В наследство мама вступить не может , так как она неофициальная дочка, других наследников у дедушки нет

, Софья, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Рустам Коригов

Здравствуйте! Регистрация в доме не создаёт права собственности и сама по себе не даёт права наследовать. Если мама юридически не является дочерью дедушки, наследником по закону она не считается; нужно проверить, не было ли завещания, усыновления либо документов, позволяющих установить отцовство. Если наследников и завещания действительно нет, дом станет выморочным имуществом и перейдёт в собственность муниципалитета. Выселить вас автоматически не могут, но муниципалитет впоследствии вправе решать вопрос о договоре социального найма или освобождении помещения. Срочно обратитесь к нотариусу и запросите документы на дом и землю. Если мама проживала с дедушкой, ухаживала за домом и оплачивала расходы, это может подтверждать фактическое принятие наследства, но только при наличии у неё права наследовать.