Выпустят ли за границу при наличии ареста на сумму 29600 рублей?

Поступило письмо в госуслугах о наложении ареста на сумму 29600, запрета на выезд на сайте ФССП нет. Письмо поступило 21.08.26 у меня куплены билеты в Грузию на 26.08.26, выпустят ли меня с таким крестом из России?

, Альфина Насыйрова, г. Москва

Добрый день Альфина! В вашей ситуации высок риск того, что Вас не выпустят из России, несмотря на отсутствие информации на сайте ФССП. Рассмотрим ситуацию подробно.

1.                  Вынесение постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ регламентировано статьей 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Для задолженности в размере 29 600 рублей, которая превышает порог в 10 000 рублей, судебный пристав-исполнитель имеет право вынести такое постановление. Письмо на «Госуслугах» — это официальное уведомление о принятом решении, предусмотренное законом .

2.                  Отсутствие информации на сайте ФССП — это не гарантия отсутствия ограничения. Дело в том, что обмен данными между службой судебных приставов (ФССП) и пограничной службой ФСБ происходит через электронные системы (СМЭВ, АИС ФССП России). Информация о запрете передается именно по этим каналам и актуальна для пограничников. Сайт ФССП для физических лиц может обновляться с некоторой задержкой.

3.                  Постановление о Вашем ограничении было вынесено, предположительно, 21 августа 2026 года. У вас остается всего 5 дней до вылета. Этого времени крайне недостаточно для того, чтобы:

Оперативно оплатить долг.

Добиться вынесения приставом нового постановления о снятии ограничения.

Дождаться, пока это постановление будет передано в пограничную службу и информация обновится в их базах.

Как следует из судебной практики и разъяснений, весь этот процесс, включая обмен информацией между ведомствами, является многоэтапным и не происходит мгновенно.

Вероятность того, что вас выпустят 26 августа, крайне мала. Скорее всего, на пограничном контроле в базе данных ФСБ будет значиться действующее ограничение, и вас не пропустят.

Ваша первоочередная задача сейчас — не пытаться найти информацию на сайте, а связаться с судебным приставом, который ведет ваше исполнительное производство. Только он может оперативно, при условии полной оплаты вами долга, вынести постановление о снятии ограничения и инициировать его передачу в электронном виде. Однако нужно быть готовым к тому, что даже при самой быстрой работе пристава, техническая передача данных и их обновление в системе ФСБ могут занять больше времени, чем у вас есть до вылета. Вам необходимо оценить этот риск и, возможно, рассмотреть вариант переноса поездки.

Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.