Ответ команды Правовед
Андрей, пока судебный акт не вступил в законную силу, у Вас есть возможность полностью отменить или изменить его в вышестоящем суде в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме (ч. 1 ст. 259 АПК РФ). В делах по государственному оборонному заказу по 275-ФЗ суды первой инстанции нередко поверхностно оценивают цепочку кооперации, структуру затрат и встречные просрочки заказчика, что даёт прямые зацепки для пересмотра спора. Пропуск месячного срока сделает выводы суда окончательными и запустит принудительное взыскание, включая риски ограничений по отдельным счетам.
Пока решение не оспорено, сохраняется угроза списания всей спорной суммы и штрафных санкций по контракту. В детальном разборе подготовлю для Вас:
- правовую оценку мотивировочной части решения на предмет судебных ошибок;
- основания для отмены судебного акта по нормам законодательства о ГОЗ;
- готовый текст апелляционной жалобы в арбитражный апелляционный суд;
- тактику защиты от типовых возражений государственного заказчика.
Здравствуйте, Андрей!
Для анализа по ГОЗ необходимо изучить полный текст решения суда, иск, возражения сторон и договор, из которого возник спор.
По решению нужно проверить, какие обстоятельства суд посчитал доказанными, какие доводы отклонил и как применил правила о государственном оборонном заказе. Отдельно имеет значение предмет спора: расчёты по спецсчёту, целевое использование средств, цена контракта, неустойка или исполнение обязательств.
После изучения документов можно оценить обоснованность выводов суда и основания для обжалования.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!