Можно ли вернуть акриловый душевой поддон с дефектом после покупки?

Добрый день.

8 июля а магазине я заказала акриловый душевой поддон. 19 июля я его забрала из магазине. 22 августа при осмотре мастером душевного поддона для его дальнейшей установке, был выявлен дефект - разный уровень краёв поддона. Разница составила около 3 см. Мастер отказался ставить этот поддон. Магазин не принял поддон обратно, ссылаясь на то, что он был куплен по заявке и неизвестно как хранился. При этом предложили написать заявление на возврат на сам завод. Также при заказе акрилового поддона был подписан документ, что товар возврату и обмену не подлежит.

  • IMG_20260823_152658
    .jpg
, Светлана, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Лилия Суровцева

Здравствуйте, Светлана!

Имеет значение, установлен ли на поддон гарантийный срок и можно ли подтвердить, что перепад краёв около 3 см является производственным дефектом, а не последствием хранения или перевозки после покупки.

Нужно посмотреть заказ, чек или накладную, гарантию и подписанный Вами документ о невозврате. Если товар действительно имеет недостаток, такая подпись не лишает Вас права требовать возврата денег.

Претензию можно предъявлять продавцу. Магазин вправе проверить качество товара, а при споре о причине дефекта провести экспертизу. Поэтому направление Вас исключительно на завод требует отдельной оценки.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!