Безопасно ли соглашаться на работу охранником на 3-4 линии?

Здравствуйте. Предлагают 3-4 линии охраны. Это безопасно?
, Ильдар, г. Белебей

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Нет, это юридически и физически небезопасно: индивидуальные предприниматели по закону вообще не вправе оказывать охранные услуги (ст. 1.1 Закона РФ № 2487-1) и не имеют полномочий определять рубежи несения службы. Устные обещания про «3-4 линию» в договоре с ИП зафиксированы не будут, а сам гражданский договор не дает статуса участника боевых действий, федеральных льгот и обязательного государственного страхования жизни и здоровья (ст. 3 306-ФЗ). Ни в коем случае не передавайте посреднику оригиналы личных документов и военного билета до выяснения юридического статуса нанимателя.

Соглашаясь на оформление через ИП, Вы рискуете оказаться в зоне боевых действий в качестве бесправного гражданского лица без государственных гарантий и права на компенсации. В детальном разборе распишу для Вас:

  • правовую оценку рисков заключения гражданского договора с ИП на охрану объектов;
  • признаки скрытого посредничества и опасных условий в предлагаемом соглашении;
  • ключевые юридические отличия официального статуса военнослужащего от работы через частных нанимателей;
  • порядок безопасного отказа от сомнительного предложения без правовых последствий.

Работа это трудовая деятельность на основании трудового договора

Военная служба осуществляется по призыву или по контракту

3-4 линия чего или от чего, о какого места? От линии боевого соприкосновения между двумя вооруженными группировками в Африке? Охранять от кого или от чего?

Безопасно по отношении к чему?

Пришлите фото договора или контракта, который вам предлагают подписать