Ответ команды Правовед
Нет, это юридически и физически небезопасно: индивидуальные предприниматели по закону вообще не вправе оказывать охранные услуги (ст. 1.1 Закона РФ № 2487-1) и не имеют полномочий определять рубежи несения службы. Устные обещания про «3-4 линию» в договоре с ИП зафиксированы не будут, а сам гражданский договор не дает статуса участника боевых действий, федеральных льгот и обязательного государственного страхования жизни и здоровья (ст. 3 306-ФЗ). Ни в коем случае не передавайте посреднику оригиналы личных документов и военного билета до выяснения юридического статуса нанимателя.
Соглашаясь на оформление через ИП, Вы рискуете оказаться в зоне боевых действий в качестве бесправного гражданского лица без государственных гарантий и права на компенсации. В детальном разборе распишу для Вас:
- правовую оценку рисков заключения гражданского договора с ИП на охрану объектов;
- признаки скрытого посредничества и опасных условий в предлагаемом соглашении;
- ключевые юридические отличия официального статуса военнослужащего от работы через частных нанимателей;
- порядок безопасного отказа от сомнительного предложения без правовых последствий.
Работа это трудовая деятельность на основании трудового договора
Военная служба осуществляется по призыву или по контракту
3-4 линия чего или от чего, о какого места? От линии боевого соприкосновения между двумя вооруженными группировками в Африке? Охранять от кого или от чего?
Безопасно по отношении к чему?
Пришлите фото договора или контракта, который вам предлагают подписать