Правомерно ли присвоение категории Б при ампутации пальцев на СВО?

На СВО оторвало 2, 3, 4, 5 палец и мне ставят категорию Б, помогите разобраться это правильное решение или нет

Здравствуйте! На СВО оторвало 2,3,4,5 палец и мне ставят категорию Б, помогите разобраться это правильное решение или нет.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, с точки зрения Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), отсутствие 2, 3, 4 и 5 пальцев на одной кисти — это не категория Б, а категория В (ограниченно годен) или даже Д (не годен), в зависимости от уровня ампутации и функциональных нарушений.

Если речь о стопе (ноге), то отсутствие 2, 3, 4 и 5 пальцев на одной стопе — это, как правило, категория В (ограниченно годен) или Д, но не Б. Основание — статья 68 Расписания болезней: отсутствие всех пальцев или части стопы, нарушающее опорную и толчковую функцию, даёт В или Д. Категория Б возможна только при отсутствии одного-двух пальцев (кроме первого) без значительного нарушения функции. Полная утрата четырёх пальцев на стопе исключает нормальную опору и ходьбу, поэтому «Б» здесь юридически неверна.

Если же пальцы оторваны на кисти, применяется статья 67, и там отсутствие 2–5 пальцев на одной кисти также даёт В (а при утрате первого пальца или всей кисти — Д). Категория Б и в этом случае некорректна.

Если Вам на ВВК утверждают категорию Б при отсутствии четырёх пальцев (на руке или ноге), это юридически неверно и подлежит обжалованию.

Ваш порядок действий:

Не соглашайтесь с заключением ВВК.
В акте или протоколе напишите: «С заключением не согласен, прошу направить на контрольное освидетельствование вышестоящей ВВК». Подпись и дата.
Подайте рапорт (если военнослужащий) на имя командира части или начальника госпиталя:
— укажите травму, отсутствие пальцев, статью 67 или 68 Расписания болезней;
— требуйте пересмотра категории с Б на В или Д;
— просите назначить КВВК (контрольную ВВК).
Соберите медицинские документы:
— выписной эпицентр из госпиталя, справка о ранении,
— заключение травматолога/хирурга о функции конечности,
— рентген/КТ стопы или кисти,
— акт ВВК, который обжалуете.
Обжалуйте в вышестоящую ВВК (окружную, флотскую) через командование или напрямую.
Параллельно подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона или округа — на действия (бездействие) ВВК, если затягивают или отказываются пересматривать категорию.
Если вышестоящая ВВК не изменит решение — обращайтесь в суд.
Административный иск в гарнизонный военный суд по месту нахождения ВВК или части.
На время обжалования Вас не имеют права направить в зону СВО. Категория Б не вступила в силу окончательно, если подано обжалование.

Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего!