Добрый день. Если вы будете закупать чехлы, наушники, колонки и регулярно перепродавать их, бизнес нужно зарегистрировать. Можно оформить ИП либо ООО. Налог на профессиональный доход для перепродажи закупленного товара применять нельзя. Это следует из ст. 23 ГК РФ и ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ.
Отдельная лицензия на продажу обычных телефонных аксессуаров, наушников и колонок не требуется, такая торговля не входит в перечень лицензируемых видов деятельности по ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ. До начала розничной торговли нужно подать уведомление о начале деятельности в порядке ст. 8 Федерального закона № 294-ФЗ. Для продаж потребуется зарегистрированная онлайн-касса по ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ. Также нужны договор на торговое место, накладные или УПД от поставщиков, сведения о сертификатах и декларациях на те товары, для которых подтверждение соответствия обязательно. Требования к информации о продавце и товарах установлены ст. 9 Закона о защите прав потребителей и ст. 10 этого Закона. На товаре должны быть оформлены ценники в соответствии с Правилами продажи товаров № 2463.
Риск связан с местом размещения точки. Для островка в торговом центре на частной территории вопрос размещения решается с собственником помещения. Для отдельного киоска, павильона или другого нестационарного объекта могут потребоваться включение в схему НТО и соблюдение регионального или муниципального порядка по ст. 10 Федерального закона № 381-ФЗ. С 1 сентября 2026 года эта статья меняется, поэтому для точки, которая откроется после этой даты, требования к размещению нужно проверять уже по новой редакции и правилам конкретного региона.