Положена ли страховая выплата брату и сестре погибшего участника СВО?
Здравствуйте! Брат погиб на сво, у него не кого нет кромн сестры и брата! Полоденна ли страховая выплата брату и сестре?
Здравствуйте, Татьяна! Братьям и сестрам погибшего (если отсутствуют супруг, дети, родители, воспитатели, иные иждивенцы) положена только Президентская выплата, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» (5 млн. рублей), которая будет делиться на всех братьев и сестер поровну. По закону вы (как родные брат и сестра) относитесь к второй очереди наследников (статья 1143 Гражданского кодекса РФ). Так, что Вы имеете право вступить в наследство на все имущество, принадлежащее погибшему брату.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!