Добрый день Михаил!
1. Положена ли выплата за второй контракт?
Скорее всего, ДА, но сумма и условия могут отличаться в зависимости от региона (субъекта РФ) и Вашего статуса (Минобороны или другие силовые ведомства).
На сегодняшний день в РФ действует двухуровневая система выплат при заключении контракта:
Федеральная выплата (от Минобороны): Согласно приказу Министра обороны РФ и Постановлению Правительства, при заключении контракта сроком на 1 год и более (в период СВО) военнослужащим положена единовременная выплата. В 2024–2025 годах федеральная часть составляла 400 000 рублей, а с августа 2024 года Указом Президента были введены изменения: выплата стала дифференцированной и выплачивается пропорционально (часть сразу, часть по истечении времени/за участие в активных действиях).
Важный нюанс для «второго контракта»: Правила часто меняются. Если ваш первый контракт был заключен до определенной даты (например, до 2023 года), а второй — в 2026 году, вы подпадаете под новые условия 2026 года. Если правила 2024–2025 гг. сохранятся, то федеральная выплата в 400 000 руб. или ее аналоги положены при заключении нового контракта, даже если вы его перезаключаете, а не продлеваете.
Региональная выплата: Почти каждый регион РФ установил свою дополнительную выплату (от 500 тыс. до 2 млн рублей и более). Она положена именно при заключении контракта с Минобороны РФ. Здесь практика различается:
В одних регионах выплата положена только тем, кто заключает контракт впервые (то есть ранее не служил по контракту).
В других регионах выплата положена всем, кто заключает контракт, включая тех, кто отслужил срочную службу или у кого закончился старый контракт.
Вывод: Для точного ответа нужно знать ваш регион и точную формулировку («заключил новый контракт» или «продлил старый»). Если вы уволились по окончании первого контракта и заключили новый (не в рамках продления), в большинстве регионов вам положены выплаты как «вновь поступившему».
2. Как правильно и на кого писать рапорт?
Писать рапорт нужно на имя командира воинской части.
Алгоритм действий:
Подготовьте текст рапорта. В шапке (правый верхний угол) укажите: «Командиру войсковой части 00000, полковнику Иванову И.И., от военнослужащего войсковой части 00000, рядового Петрова П.П.»
Текст рапорта (основная часть):
Суть: «Прошу Вашего ходатайства о выплате единовременной денежной выплаты, предусмотренной [Указ Президента / Постановление Правительства / Закон субъекта РФ] за заключение контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ».
Обстоятельства: «Контракт о прохождении военной службы заключен мной [Дата] в военном комиссариате [Название] / в пункте отбора на военную службу по контракту».
Юридическое основание: Ссылайтесь на конкретный документ, если знаете его (Например: Указ Президента РФ от 31.07.2024 № 644; Приказ МО РФ № 506 и т.д.). Если не знаете точного номера, напишите: «в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами субъекта РФ, регулирующими единовременные выплаты при заключении контракта».
Приложение: «Копия контракта прилагается».
Кому отдавать (Куда писать):
Основной рапорт — в строевую часть вашей воинской части (или секретариат командира).
Если Вам отказывают или говорят «не знаем», параллельно направьте заявление в Единый расчетный центр МО РФ (ЕРЦ) через личный кабинет военнослужащего на сайте (раздел «Обращения граждан») или Почтой России.
Также запрос можно подать в Комиссию Минобороны России по рассмотрению обращений граждан.
3. Важный совет:
Поскольку законодательство о единовременных выплатах меняется очень динамично (иногда раз в квартал), правильность начисления зависит от даты подписания контракта и того, как именно он оформлен (новый или продление).
Рекомендую уточнить в строевой части два документа:
Выписку из приказа командира части о вашем зачислении в списки части (там указано основание — «заключил новый контракт»).
Условия региональной выплаты на сайте Правительства вашего региона (ищите документ «О единовременной денежной выплате гражданам, заключившим контракт...»).
Если в выплате откажут по причине «второй контракт», требуйте письменный отказ, и с этим письменным ответом уже можно обращаться в военную прокуратуру гарнизона.
Буду рад, если Вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.