За чей счет должен быть установлен люк на центральном водопроводе?

Здравствуйте. Живу в частном доме в селе. Несколько лет назад провели воду, сделали врезку в центральный водопровод. Но люк не делали. Сейчас возникла необходимость в люке, чтобы воду перекрывать. За чей счёт должен быть установлен люк? За мой или за счёт Водоканала? Спасибо.
, Ирина, г. Сочи

Добрый день. Установка и обустройство водопроводного колодца (люка) с запорной арматурой для частного дома выполняются за ваш счёт. По закону зона вашей эксплуатационной ответственности и границы личного водопровода в частном секторе начинаются от точки врезки в центральную магистраль, поэтому все элементы обустройства этого ввода, включая смотровой колодец и люк, должен содержать и устанавливать собственник дом. Рад был помочь вам разобраться в ситуации! Если мой ответ оказался полезен, буду очень благодарен, если вы уделите полминуты и оставите отзыв на этой странице. Это очень поможет мне в продвижении профиля. Удачи вам!