Здравствуйте, Анатолий.
Может ли так долго идти ответ из ВСО?
В рамках доследственной проверки — нет.
По статье 144 УПК РФ, проверка сообщения о преступлении проводится в срок до 3 суток, может быть продлена до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз — до 30 суток. Этот срок предельный для стадии проверки.
Если уже возбуждено уголовное дело — тогда предварительное следствие может идти месяцами. Но вы пишете, что «ответа нет», то есть военнослужащему не сообщили даже о возбуждении дела. По закону о каждом принятом решении (возбуждение дела, отказ, передача по подследственности) заявитель должен быть уведомлён в течение 24 часов (при возбуждении) или в разумный срок (при отказе – копия постановления направляется в течение 24 часов).
180 дней (6 месяцев) без какого-либо уведомления — это явное нарушение разумных сроков. Если бы было возбуждено уголовное дело и шло следствие, военнослужащий имел бы статус потерпевшего, подозреваемого или свидетеля и был бы уведомлён.
Что делать прямо сейчас
1. Подать жалобу в военную прокуратуру на бездействие ВСО
Нужно направить письменную жалобу в военную прокуратуру гарнизона (или вышестоящую) с требованием:
Жалобу можно подать через канцелярию, заказным письмом или через интернет-приёмную Главной военной прокуратуры.
2. Если военнослужащий считает себя потерпевшим от действий командования
Он вправе сам подать заявление о преступлении (например, о принуждении к даче показаний, о причинении вреда здоровью при превышении должностных полномочий). Такое заявление можно подать в тот же ВСО или в военную прокуратуру. К заявлению приложить все имеющиеся доказательства: медицинские документы, переписку, записи, если есть, показания сослуживцев.
3. Обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ
Если есть основания полагать, что ВСО незаконно бездействует или скрывает преступление, можно обжаловать бездействие следователя (руководителя следственного органа) в военный суд. Суд рассмотрит жалобу и может обязать устранить нарушение.
Если нужна помощь в составлении жалоб, заявлений или в судебном обжаловании, вы можете заказать платную консультацию на платформе. Я помогу подготовить документы и дам пошаговый план.