Через сколько времени можно подать в суд о признании пропавшего без вести на СВО погибшим?
Здравствуйте военкомат выдал мне справку на ребенка что отец пропал безвести на СВО , ЧЕРЕЗ СКОКА ВРЕМЕНИ НАМ НУЖНО ПОДАВАТЬ В СУД О ПРИЗНАНИИ ЕГО ПОГИБШИМ
Юлия, здравствуйте!
Если гражданин, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (пункт 2 статьи 24 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев
Здравствуйте, Юлия!
Согласно статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), гражданин может быть объявлен судом умершим, если нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.
Ввиду положений федерального закона от 14.04.2023 №120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если:
Для признания умершим необходимо подготовить и подать документы в суд, государственная пошлина не уплачивается, прилагается при этом ряд документов, в том числе справка по форме 1421.
С уважением, Артем Гагикович!