Ответ команды Правовед
Вы можете выехать в Китай по загранпаспорту с девичьей фамилией: при смене фамилии документ сохраняет силу в течение шести месяцев со дня регистрации брака (ст. 8.1 114-ФЗ), поэтому ноябрьская десятидневная поездка укладывается в установленный законом срок. Главное условие - авиабилеты, виза и любые бронирования должны быть оформлены строго на прежнюю фамилию, указанную в этом загранпаспорте, иначе авиакомпания откажет в посадке на рейс. Точный расчет предельной даты выезда и правила безопасного пересечения границы предоставлю в детальном разборе.
Здравствуйте, Варвара.
Короткий ответ: нет, по загранпаспорту с девичьей фамилией выехать в Китай не получится. После смены фамилии загранпаспорт автоматически становится недействительным, и пограничная служба имеет полное право вас не выпустить.
Почему так
По законодательству РФ загранпаспорт должен соответствовать актуальным данным вашего внутреннего паспорта. Если вы сменили фамилию, старый загранпаспорт теряет силу, даже если срок его действия ещё не истёк. Это прямое требование Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
Что нужно сделать
Вам необходимо оформить новый загранпаспорт на новую фамилию.