Ответ команды Правовед
Отсутствие письменного договора не лишает Вас трудовых прав: если работодатель фактически допустил к выполнению рейсов и управлению транспортом, трудовой договор считается заключенным с первого дня работы (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Однако обязанность доказать факт работы ложится на работника, и без путевых листов, маршрутных заданий, данных топливных карт или переписки взыскать положенное крайне сложно. До фиксации всех следов работы не сдавайте документы и не удаляйте рабочие чаты, чтобы не лишиться доказательной базы. Готовый текст требования работодателю об официальном оформлении и выплате заработка с перечнем доказательств подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте, Клиент!
Ваша главная задача — защитить свои права. По закону (ст. 16, 67 ТК РФ) трудовые отношения возникают в тот момент, когда вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению работодателя. То, что договор не подписали, — не значит, что отношений нет.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!