Ответ команды Правовед
Право на единовременные выплаты за гибель военнослужащего сохраняется: состав семьи и право на компенсации определяются строго на день смерти, поэтому факт очного обучения на дату гибели дает совершеннолетнему ребенку право на получение всех основных разовых сумм наравне с другими членами семьи (ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ). Прекращение учебы влияет только на длящиеся выплаты: пенсию по потере кормильца и ежемесячную компенсацию за текущий период без статуса студента-очника не начислят, но за отрезок времени между датой гибели и датой отчисления эти средства получить можно. Ставка существенна: одна только президентская выплата по Указу Президента РФ № 98 составляет 5 000 000 рублей, а сверх нее распределяются государственная страховка, единовременное пособие и региональная мера поддержки Хабаровского края. Не подписывайте отказов от выплат в пользу других родственников - оспорить такой отказ и вернуть причитающуюся сумму после перечисления денег практически невозможно. Расчет точной суммы всех федеральных, страховых и региональных выплат с учетом долей других родственников и готовый текст заявления на получение денег - в детальном разборе.
Здравствуйте, 19-летнему ребёнку погибшего на СВО участника положены основные федеральные единовременные выплаты (президентские 5 млн рублей, страховка, пособие по закону № 306-ФЗ), которые делятся равными долями с другими членами семьи, а также военная пенсия по потере кормильца и региональные выплаты, так как факт очного обучения на момент гибели подтвержден.
Совершеннолетние дети имеют право на военную пенсию по потере кормильца, так как наступил ключевой критерий — обучение по очной форме на день гибели родителя. Она назначается до окончания учебы, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.